Как умрет планета Земля

Как умрет планета Земля

Многие из нас живут в страхе. У одних это страх за свою жизнь и боязнь потерять работу, у других — необоснованная паника перед неизвестностью. СМИ как вороны слетаются на информационный повод о заканчивающемся в 2012 году календаре Майя. И по худшим прогнозам, 23 декабря 2012 года нас ждет конец света в прямом и переносном смысле этого слова.

Так уж устроена психология человека, что мы скорее поверим в то, что наша маленькая планета полетит в тартарары, чем в то, что мы сами можем что-то изменить. На худой конец — дописать календарь, или, чем черт не шутит, мы шагнем в новейшую эру. Кстати, если говорить начистоту, мы живем в очень интересное время, мы свидетели уникальных перемен, которые происходят с землей. Но что же все-таки происходит и может ли получиться так, что в один прекрасный момент вся история человечества пойдет прахом?

Есть несколько версий происходящего

Сценарий первый. Глобальное потепление.

Собственно, глупо говорить, что на улице лежат сугробы, в то время как за окном поливает дождь и впору закупать резиновые сапоги. Ученые уже пророчат катастрофу в Северной Атлантике. Не исключено, что это будет похоже на события, которые произошли в декабре 2004 года, когда спровоцированное сильнейшим землетрясением в Индийском океане возникло гигантское цунами.

Многие ученые говорят о том, что в Северной Атлантике, как раз посередине между Северной Америкой и Европой, находится так называемый Североатлантический тектонический разлом, который вполне может преподнести такой же сюрприз, что тектонический разлом поблизости от индонезийского острова Суматра. То есть, спровоцировать аномально сильное землетрясение, что вызовет, в свою очередь, небывало сильные цунами.

Для справки
Цунами (в переводе с японского — «широкая/длинная волна») — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоеме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из за сильных землетрясений (более 7 баллов), В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана. Встречались цунами и в 50 метров.

При данных событиях прогнозы отнюдь не утешительные. Если в районе Североатлантического тектонического разлома произойдет землетрясение порядка 9 баллов, то морское дно всколыхнет водную массу высотой более чем в 6000 метров. И цунами, неизбежно возникшее при подобном землетрясении, помчится со скоростью реактивного авиалайнера к берегам Северной Америки и Западной Европы. А достигнув берегов, это цунами подобно сказочного дракону, сможет вырасти до высоты в несколько сот метров!

Под водой окажутся низинные Британские острова, частично будут затоплены берега Франции и Испании. Несколько повезет Северной Франции, Бельгии, Нидерландам и Германии. Можно представить себе масштаб разрушений и количество людских жертв! Севернее цунами практически беспрепятственно преодолеет низинный Ютландский полуостров (материковую часть Дании) и затопит многие низинные земли, примыкающие к Балтийскому морю. Достанется нашим Калининграду и Санкт-Петербургу, которые наверняка будут затоплены.

Сценарий второй. Астероид.

Герой многих фильмов об апокалипсисе. К слову сказать, астероид — весьма правдоподобный вариант развития событий. Неподалеку от Земли (по астрономическим меркам) носится несколько сот небольших космических тел, траекторию которых сложно рассчитать. Очень возможно, что Солнце может спровоцировать изменение орбиты одного из таких астероидов, направив его в сторону Земли.

Падение астероида в Северной Атлантике может вызвать не меньшей силы гигантскую волну, как и при землетрясении в 9 баллов, которая устремится к Северной Америке и Западной Европе, и произведет там не меньшие разрушения, что и цунами. Вполне может быть и комбинированный вариант — когда астероид явится причиной не только разрушительной волны, но и сильнейшего землетрясения в районе своего падения, которое, в свою очередь, спровоцирует гигантское цунами. Но и это еще будет не все. Очень возможно, что чудовищное землетрясение в Северной Атлантике, да еще помноженное на удар из космоса, смогут изменить направление течения Гольфстрима или Северо-Атлантического теплого течения, и оно направится к берегам Северной Африки. Последствия подобного изменения направления течения Гольфстрима будут еще разрушительней для Западной Европы, чем от двух волн-убийц. В Западной Европе можно будет забыть о мягком климате. Зато в Восточной Европе установится нечто похожее на средиземноморский климат, но гораздо влажнее. На широте Москвы можно будет выращивать арбузы и персики. А в южнорусском регионе будут выращивать хлопок и апельсины. Так что, вполне возможно, что мы будем рассказывать сказки нашим внукам о том, что когда-то мы были свидетелями сугробов в человеческий рост. А национальной забавой было катание на коньках и санках с больших снежных гор.

Климат Западной Сибири будет напоминать теперешний климат южнорусских земель, а климат Восточной Сибири и российского Дальнего Востока больше будет смахивать на теперешний климат среднерусской полосы.

Но в такой лучезарной картине российского будущего есть свои минусы. Скорее всего, при таком раскладе большая часть Западной Сибири окажется под водой. Балтийское море может соединиться с Ладожским и Онежским озером, скрыв под своими водами Санкт-Петербург. А Северный Кавказ рискует превратиться в «заморскую территорию» России — поскольку Азовское море соединится с Каспийским морем через пустынные калмыцкие низины.

Кстати
Изменение направления течения Гольфстрима к Северной Африке сделает из Сахары вновь плодородные земли, покрытые зеленью. Кстати, именно такой и была ныне безжизненная Сахара 20000 лет назад, когда гибель легендарной Атлантиды открыла Гольфстриму дорогу на север — прочь от берегов Северной Африки. Прошлое изменение течения Гольфстрима привело к концу так называемого Малого ледникового периода на севере Европы, и к началу быстрого процесса опустынивания прежде плодородных земель теперешней Сахары.

Вполне возможно, что эти изменения коснутся и других регионов нашей планеты. Возможно, майя, которые покинули свои города потому что жизнь там стала просто невозможной: температура стала слишком высокой, и солнце выжигало всю растительность.

Сценарий третий. Смена магнитных полюсов земли.

Крито-минойская цивилизация погибла в результате извержения вулкана в 1600 г. до н.э. Но есть ли свидетельства катаклизмов в других, отдаленных от Европы, частях планеты? Оказывается, есть. В этом же году погибла древнейшая цивилизация долины Инда — цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро. В отличие от цивилизаций Месопотамии и Египта, которые существовали на протяжении нескольких тысячелетий и существуют до сих пор в унаследовавших их достижения современных культурах, индусская цивилизация просуществовала только тысячу лет (2 600 г. до н.э. — 1 600 г. до н.э.). После начала упадка, примерно в 1600 году до нашей эры, она очень быстро исчезла с лица земли — города разрушились, их население рассеялось. Как конкретно это произошло? Гидрологическая экспедиция Р.Л.Рейкса выяснила, что в связи с тектоническими толчками уровень воды в Инде повысился, и река затопила города. Эпицентр подземных толчков находился в 140 км от Мохенджо-Даро, и город погиб. Таким образом, предыдущий сдвиг полюсов угробил как минимум две высокоразвитые цивилизации и сделал возможным Исход евреев из Египта. Если считать доказанной дату предыдущего сдвига полюсов, то следующий сдвиг полюсов должен произойти между 2 000 г. н.э. (3 600 — 1 600 = 2 000) и 2 057 г. н.э. (3 657 — 1 600 = 2 057). Пророчества об этом событии красной нитью проходят через всю христианскую историю эпохи Рыб, начиная с «Откровения Иоанна Богослова» (Апокалипсис) и кончая пророками ХХI века.

Смену магнитных полюсов Земли можно предсказать, утверждают итальянские геофизики. Группа под руководством профессора Винченцо Карбоне из Калабрийского университета установила, что, вопреки прежним представлениям, каждое такое событие предопределяет следующее. Земное ядро «помнит» историю магнитных переключений, а математическая формула для учета этой «памяти» хорошо известна.

Земля меняет полюса с перерывом примерно в миллион лет — по подсчетам, только за последние 160 миллионов лет это происходило около 100 раз, а со времен последнего прошло 720 тысяч лет. Раньше считалось, что переключения не связаны друг с другом и случаются спонтанно с известной вероятностью. Статистическую формулу для таких явлений называют пуассоновским распределением, и она описывает, например, число распавшихся атомных ядер или количество телефонных звонков за небольшой интервал времени. Карбоне и соавторы доказали, что для магнитных катаклизмов в земном ядре более уместно распределение Леви, учитывающее «эффект памяти». В частности, оно предполагает «серии переключений», происходящих с относительно небольшим интервалом.

В отличие от статистического вывода, физической модели явления пока нет. Поведение магнитного поля Земли объясняют течением жидких металлов — железа и никеля — на границе земного ядра с мантией. Гидродинамические процессы, происходящие там, пытаются смоделировать на 15-терафлопсовом суперкомпьютере Earth Simulator. Однако, по словам ученых, существующей мощности для расчета недостаточно, и справиться с ним сможет только следующее поколение суперкомпьютеров.

Геофизики предупреждают, что смена полюсов опасна для жизни на Земле. Магнитное поле искривляет поток «солнечного ветра», то есть заряженных частиц, прилетающих из космоса. В результате большинство из них огибает Землю по замкнутым траекториям и не наносит вреда. Резкие колебания поля привели бы к тому, что число высокоэнергетических частиц, проникающих сквозь атмосферу, возросло бы в десятки раз. Согласно одной из гипотез, подобное событие привело к вымиранию динозавров.

Источник *Жизнь со смыслом*