Пять способов вернуть молодость

Пять способов вернуть молодость

Помолодеть «здесь и сейчас», без боли и крови, швов и мучительных ожиданий… Кто из нас хоть раз не предавался подобным мечтам? Иван-Царевич нырнул в волшебный котел, закусил «молодильным» яблочком и двадцати лет как не бывало! Чем же мы хуже? Тем, что до дрожи… боимся: людей в белых халатах, посверкивающих отточенной хирургической сталью скальпеля, лавров Майкла Джексона с его злосчастным носом… Однако, существуют омолаживающие методики, которые не оставляют шрамов, не требуют «отсиживания» дома в бинтах, а по результатам ничуть не уступают пластическим операциям.

1. Фотоомоложение

Что это?

Процедура воздействия на кожу так называемым широкополосным импульсным светом (IPL). В результате «просыпаются» особые клетки — фибробласты, которые начинают стимулировать активную выработку коллагена и эластина. А где они, там, как известно каркас кожи.
Как это делается?

После того, как вы расположились в удобном косметологическом кресле или устроились на кушетке, вам на лицо нанесут охлаждающий гель, а на глаза наденут темные очки. Ощущения во время процедуры минимальные. Вы можете почувствовать лишь приятное тепло или легкое покалывание. Если появятся неприятные ощущения, попросите специалиста изменить показатели фотовспышки. Впрочем, практика показывает, что на дискомфорт жалуются единицы. Современные аппараты оснащёны системой «двойного фильтрования», которая сама отсекает те длины световых волн, которые могут вызывать ожог.

Что потом?

Специальной реабилитация после фотоомоложения не требуется. Можете работать, отдыхать и ходить на свидания. Единственное «но»: в течение двух недель после процедуры запрещается загорать. Кстати, за две недели и до процедуры загорать тоже нельзя – московское солнце не считается, но от поездок в жаркие страны, а также от солярия, лучше воздержаться.

Что касается эффекта — «посвежеете» практически сразу. Чтобы избавиться от морщин, придется процедуру повторить от 3 до 6 раз (ежемесячно). Количество заходов зависит от состояния вашей кожи и возраста.

2. Термаж

Что это?

Термаж – безоперационный лифтинг кожи. Под воздействием электрического тока в радиочастотном диапазоне температура в тканях повышается, в результате коллагеновые волокна «заплетаются» в своеобразные косички. Кожа не только подтягивается, но и становится более плотной и упругой.

Как делается?

Врач вооружается специальным наконечником и водит им по вашему лицу. Процедура безболезненна.

А что потом?

Метод термажа недаром называют lunch-time-терапией. После того как манипуляции над лицом будут закончены, вы сможете вернуться к своим повседневным делам, будь то деловая встреча или романтический ужин. Ни синяков, ни отеков не останется. Но самое интересное, что для достижения эффекта достаточно одной процедуры, а сохранится он как минимум три года.

3. Золотые нити (армирование)

Что такое?

«Художественная штопка» лица и шеи для стимуляции выработки коллагена. Нити поддерживают каркас кожи, но это не подтяжка – эффекта лифтинга нет.

Как делается?

Под местным или общим наркозом поверхностный слой дермы лица в буквальном смысле прошивают тончайшими (около 0,1 мм в диаметре) ниточками из золота самой высшей пробы. Это не прихоть, а врачебная необходимость. Благородный металл – единственный, который не вызывает аллергии и не отторгается организмом. Наоборот, он реагирует на введение золотых нитей тем, что образует вокруг них новые ряды коллагеновых волокон, создавая «каркас», который будет поддерживать дерму многие годы.

Сама «штопка» длится около 40 минут.

А что потом?

После введения нитей места проколов заклеивают пластырем, и можно оправляться домой. Примерно неделю придется немного помучаться: отеки и синяки неизбежны. Впрочем, за тот эффект, что дает армирование, это довольно низкая плата. Максимум через месяц вы увидите, что морщины капитулировали, а цвет лица улучшился, стал непривычно ярким и свежим.

После введения золотых нитей ффект омоложения нарастает в течение двух лет и может длиться 8-12 лет (в зависимости от особенностей организма, возраста и исходного состояния кожи).

4. Контурная пластика

Что это?

Заполнение морщин препаратами на основе коллагена и гиалуроновой кислоты.

Как делается?

По сути, это обычные уколы в область лица. Только их довольно много. Не больно, скорее, неприятно. Если не хотите испытывать даже малейший дискомфорт, попросите анестезию.

А что потом?

После того, как процедура закончится, можно оправляться домой. Типичные «постуколовые» моменты, такие как покраснение и отечность кожи в месте укола, боль или зуд — нормальное явление, связанное с подобными манипуляциями. Обычно они проходят через 1-2 дня. В течение первых нескольких дней после процедуры старайтесь избегать солнца и откажитесь от сауны и солярия.

Поскольку гиалуроновая кислота и коллаген являются частью нашего организма, эффект не заставит себя ждать — кожа подтянется буквально на глазах. При коррекции глубоких морщин повторная инъекция обычно требуется через 8-12 месяцев.

5. Инъекция ботокса

Что это?

Коррекция мимических морщин с помощью ботулотоксина, блокирующего передачу нервно-мышечного импульса. Лицевые мышцы не получает сигналов, побуждающих к сокращению, кожа над ними разглаживается — морщины благополучно исчезают.

Как делается?

Все почти как при контурной пластике. Врач возьмет шприц, наполнит его препаратом и… попросит вас нахмуриться, чтобы морщинка стала наиболее заметной. В зависимости от области воздействия потребуется от 2 до 20 уколов: 3-7 – лоб, 2-4 — переносица, 5-6 — веки (10-12 — оба глаза), 20 – овал лица.

В день проведения инъекции нельзя употреблять алкоголь. Десять дней после нее противопоказаны: сауна, солярий, микротоки (любые косметологические процедуры по лицу).

А что потом?

В месте укола может возникнуть легкое распирание — это абсолютно нормально. Вожделенный результат даст о себе знать примерно на 3-5 сутки после введения препарата. Если сроки прошли, а вы обнаруживаете морщинку на своем законном месте, не впадайте в панику. Инъекции ботокса – это не контурная пластика, эффект от которой появляется сразу, своего пика действие препарата достигает лишь через неделю-две. Все остальное зависит от дозы и ваших индивидуальных особенностей

Если результат понравился, примерно через четыре месяца можно «уколоться» снова. Главное, чтобы вы не относились к тому проценту людей, чей организм способен адаптироваться к воздействию ботулотоксина: коли — не коли, а мышцам все нипочем. В этом случае либо придется сменить препарат (например, «Ботокс» на «Диспорт»), либо бороться с морщинами другими способами.

Отложите эти процедуры, если:

* вы беременны или кормите грудью;
* у вас аллергия на компоненты препаратов (встречается у 1 на 2 000 пациентов);
* переживаете обострение хронических соматических заболеваний (гастрит, панкреатит, холецистит и т.д.);
* страдаете инфекционными, бактериальными, вирусными или грибковыми заболеваниями кожи;
* недавно перенесли процедуру лазерного или химического пилинга;
* принимаете антикоагулянты;
* у вас миопатия (любая) или выраженная аллергия на белковые продукты) – это противопоказание для инъекций ботокса.

Источник *Будь здорова*