Как забрать досрочно депозит

Как забрать досрочно депозит

Запрет Нацбанка на досрочное снятие депозитов создал спрос на услуги посредников, предлагающих вернуть вклады за определенное вознагрождение.Такими посредниками становятся бывшие кредитные брокеры и даже врачи, пишет «Газета 24».

За скромное валютное подношение, медик выпишет справку о том, что пациент срочно нуждается в дорогостоящей операции. Предъявив ее банку, можно вернуть вклад, который месяц назад оказался запертым там по решению властей. Именно так поступила жительница Полтавы Ольга П. и всего за пару дней забрала из банка депозит в сумме $6 тыс. Главврач поликлиники, выписавший справку, делал это не впервые. Она у него – пятнадцатая.

Напомним, Нацбанк ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов 13 октября. Запрет объяснялся паникой среди населения, ринувшегося снимать свои сбережения с депозитных счетов после стремительного обесценивания гривни и слухов о банкротстве крупнейших банков страны.

«Действие НБУ незаконно, поэтому решение суда будет положительным», – считает директор компании «Кредитор» Иван Евтушенко, который ранее способствовал в получении кредитов, а теперь помогает клиентам забрать свои деньги из банка.

Его услуги обойдутся дороже, чем справка от врача и займут больше времени. «5% от суммы депозита – и деньги будут ваши», – обещает Евтушенко. Правда, он не возьмется помогать, если вклад меньше $40 тыс., так как минимальное вознаграждение должно составить $2 тыс., или за вклад в Проминвестбанке. На его счету уже четыре выигранных судебных дела. «На втором заседании юристы банков уже отдают деньги, так как у них нет аргументов. До апелляций пока еще не доходило», – утверждает Евтушенко. Вклад из Надра Банка он обещает вернуть за месяц-два.

Находятся даже умельцы, которые обещают забрать деньги даже из Проминвестбанка. «Есть в Киеве контора, которая может забрать из ПИБа деньги, некоторым вкладчикам предлагают воспользоваться ее услугами. Процент они дерут очень большой – до 20%, но зато с гарантией», – пишет на форуме finance.ua пользователь под ником vits.

Юристы скептически смотрят на судебные тяжбы с посредничеством брокеров и подношение врачам. «Брокеры сейчас сидят на голодном пайке и пытаются залезть в другие сферы. Если вкладчик будет сам подавать в суд – у него будут такие же шансы выиграть, как и у посредников», – утверждает вице-президент юридической компании «Александров и партнеры» Руслана Музычко.

По ее словам, выиграть дело самостоятельно может каждый вкладчик. Для этого ему понадобится всего 34 грн. (плата за информационно-техническое обеспечение процесса в суде) и около 2-3 месяцев судебных разбирательств. Однако Музычко советует не тратить время и деньги на суд или посредников и просить у банка полюбовно отдать вклад. «Мы рекомендовали клиентам поговорить с представителями банка, и они находили общий язык», – говорит она.

Источник *24*