«Модные» психозы

«Модные» психозы

А вы знаете, что на содержание психоза тоже существует «мода», которая отражает, что именно общество в данный момент времени и в данном месте волнует и какой у общества «культурный багаж». Есть, к примеру, психозы, которые встречаются только в определенной этнической группе, так называемые «этнические психозы»:

амок, описанный в своей новелле Стефаном Цвейгом — приступ острого психомоторного возбуждения с агрессией против всех встречающихся на пути больного лиц. Схожий феномен встречается на островах Полинезии, в Пуэрто-Рико, Новой Гвинее, Лаосе, на Филиппинах и у индейцев навахо.

публокток или арктическая истерия — неконтролируемое побуждение покинуть кров, сорвать одежду на холоде во время полярной зимы в Гренландии и на Аляске.

сусто – бессонница, апатия, депрессия беспокойство, охватывающее жителей высокогорных Анд, чаще всего детей. Местные жители объясняют это явление контактом с «оком дьявола», который приводит к потере души.

витико – болезнь канадских индейцев, которая проявляется в виде отвращения к обычной еде, чувстве депрессии и беспокойства, склонности к убийству и каннибализму. Местные жители полагают, что это возникает в результате одержимостью духом витико, гигантского чудовища, поедающего людей.

тайдзин-кефусе – «японский» синдром, характеризующийся сильным страхом оскорбить окружающих своим поведением или вызвать у них отвращение своим взглядом, неприятным запахом, неподобающим выражением лица. Человек старается контролировать все свои проявления, в том числе и непроизвольные (например, боится внезапно покраснеть или покрыться потом). А поскольку это не всегда удается, он стремится избегать других людей, что постепенно ведет к социальной изоляции. Болезнь обычно поражает японских юношей и, как считают исследователи, связана с традиционной японской обеспокоенностью проблемой стыда, а также с установкой на то, чтобы не беспокоить окружающих. Болезнь также встречается в Корее.

латах – еще один «малайский синдром», вызванный внезапным испугом или сильным изумлением. Встречается преимущественно среди женщин среднего возраста и характеризуется состоянием, напоминающим транс: женщины повторяют чужие слова и движения, безропотно выполняют любые команды и приказания, нередко делают то, что им не свойственно в нормальном состоянии (например, непристойно ругаются). При этом они абсолютно не контролируют свое поведение, что может поставить их в щекотливое положение (слово latah по-малайски означает «щекотливый»).

усталость мозга — состояние, испытываемое в основном африканскими юношами — студентами и старшеклассниками, — накануне экзаменов. Проявляется в неспособности сконцентрировать внимание, трудностях запоминания и мышления. Больные часто утверждают, что их мозг устал. Дополнительные симптомы включают в себя боли и напряжение в области головы и шеи, ухудшение зрения и чувство жжения в глазах. Встречается исключительно в Западной Африке и практически неизвестно в других регионах.

зар — одержимость духами. Встречается в Эфиопии, Сомали, Египте, Судане, Иране и в других странах Северной Африки и Ближнего Востока. Симптомы включают в себя расстройство сознания с непроизвольным смехом, криками, пением или плачем. Часто одержимый духами бьется головой о стену или причиняет себе другой физический вред. Некоторые демонстрируют уход в себя и полную апатию, отказываются есть, и выполнять свои повседневные обязанности или устанавливают с духами, овладевшими ими, долговременные тесные отношения. Такое поведение не во всех культурах рассматривается как патология: многие народы считают эту болезнь священной и рассматривают ее симптомы как знак избранности

Душевнобольные европейцы обычно страдают видениями атомной войны, всемирной техногенной катастрофы, бредят о превращении в роботов или похищении инопланетянами. Более менее характерным для западной культуры считается нервная анорексия — искажение образа собственного тела и отказ от пищи, приводящий к сильной и иногда необратимой потере веса. Болезнь встречается у девушек и молодых женщин от 13 до 30 лет и вызвана навязчивым страхом располнеть, сопровождающимся строжайшей диетой, изнурительными физическими упражнениями, приемом слабительных препаратов и другими методами похудания. Борясь с лишним весом, больные иногда доводят себя до полного физического истощения и умирают от дистрофии. Причиной заболевания специалисты считают стремление соответствовать распространенному в западной культуре идеалу красоты, который воплощает стройная и худощавая фотомодель.

Булимия — неконтролируемое поглощение огромного количества пищи с последующим избавлением от нее с помощью намеренно вызванных приступов рвоты, употребления слабительных и диуретиков. Часто чередуется с приступами нервной анорексии, но встречается и в чистом виде. Обычно булимии подвержены одинокие женщины от 18 до 55 лет. Приступы чаще всего случаются ночью, в выходные дни, в периоды волнения или неприятных переживаний. Среди причин булимии называют сильную тревогу и депрессию, а также постоянный просмотр телепередач, сопровождающихся навязчивой рекламой пищи. Некоторые психиатры считают причиной булимии переживаемый представителями западного общества «экзистенциальный вакуум», то есть душевную пустоту, которую больные пытаются заполнить, набивая себе желудок.

синдром мышечной дисморфии встречается у мужчин, увлекающихся бодибилдингом. Проявляется в недовольстве своим телом, которое кажется слишком хилым и тщедушным. Навязчивые мысли о собственном теле становятся у больных столь интенсивными, что они бросают работу, избегают общения с друзьями и посвящают все свое время занятиям в спортзале. Несмотря на прекрасную спортивную форму, некоторые из больных стесняются показаться на людях в плавках, так как боятся выглядеть недостаточно тренированными.

синдром Стендаля — острое нервное расстройство, вызванное встречей с удожественными шедеврами Флоренции (чаще всего — с «Мадонной» Рафаэля и «Давидом» Микеланджело). Возникает у туристов из европейских стран, но никогда не наблюдается у местных жителей и туристов из Японии. Каждый месяц хотя бы один турист попадает в психиатрический госпиталь Святой Марии во Флоренции с симптомами панического страха, истощения или с истерическими припадками после посещения музея. Синдром назван в честь Стендаля, посетившего Флоренцию в 1817 году и описавшего свое переживание священного ужаса при виде знаменитых шедевров художников Возрождения.

иерусалимский синдром — наблюдается у туристов, посещающих Иерусалим.. Проявляется в бредовых переживаниях, в которых люди представляют себя воплощением библейских персонажей — чаще всего Моисея, Иисуса и Авраама. В 2000 году было зафиксировано рекордное число больных (470 человек), что израильские психиатры связывают с общественной истерией по поводу празднования третьего тысячелетия. Большинство пациентов приходят в себя в течение недели без применения медикаментов.

Что касательно исторических моментов, то известно, что, например, с распространением знаний об электричестве больные все чаще в своих переживаниях отражали его воздействие на себе. Во времена Наполеоновских войн большинство больных с манией величия именовали себя Наполеоном. В начале 20 века с модой на гипноз, пациенты уверяли, что на них действуют со стороны при помощи этого метода. Во времена застоя и Сталинские времена основной тематикой были прослушивание и преследования КГБ и ЦРУ.

Источник *gutta-honey*