Качества успешных людей

Качества успешных людей

В чем секрет тех, кто добивается многого и без особого труда? Почему другим не удается приблизиться к цели, хотя они прикладывают к этому намного больше усилий? Неужели некоторым просто везет? Вовсе нет, утверждает Брендон Берчард, бизнес-тренер по мотивации и автор книги «Путь выдающихся людей». Автор рассказывает о методах обучения, которые позволят любому стать намного более результативным и не зависеть от удачи.

В предисловии к книге по личной эффективности далеко не всегда встретишь пассаж о том, что здесь вы наконец-то найдете научно обоснованный, проверенный и гарантированный путь к лучшей жизни. Но Берчард уверен в своем методе полностью — и это выглядит даже нескромно.

«Вооружившись информацией из этой книги, вы раскроете свой по­тенциал, добьетесь благополучия и процветания, сможете вести людей к совершенству, реализуете себя, — пишет Берчард без обиняков. — Вы станете экстраординарной личностью».

Автор — опытный коуч. На момент написания книги его аудитория насчитывала более 20 млн подписчиков в Facebook и полтора миллиона студентов, которые прошли его видеоуроки или онлайн-курсы. Более 100 млн человек посмотрели его видеокурс по развитию — и все это без единого ролика с котиками, гордо подчеркивает Берчард.

Так что свои заявления он делает на основании большого опыта собственных исследований и тренингов. Берчард утверждает: результативные люди овладели «шестью привычками, которые имеют наибольшее значение для достижения и поддержания долгосрочного успеха».

Эти привычки связаны с пониманием, энергией, необходимостью, продуктивностью, влиянием и смелостью. Речь о намеренно выработанных привычках, которые появились после долгой работы над собой. Успешен человек или пока нет, но именно они помогут подняться читателю на «сле­дующий уровень», считает автор. В книге приводится тест, который проверит, насколько у вас развиты эти привычки.

Берчард разделяет привычки на личностные и социальные. Первая из личностных — стремление к пониманию: успешный человек старается до конца понять другого, а не ждет, чтобы поняли его самого.

«Есть два типа людей. Одни входят в комнату и заявляют: „Вот и я!“ Другие входят и говорят: „Вот и вы!“», — объясняет различие Берчард.

Также важно понять самого себя, ведь это тесно связано с самооценкой: «Позитивное отношение к себе связано с тем, насколько хорошо вы знаете себя». Отсутствие рефлексии приводит к неврозам и отрицательным эмоциям. Чтобы разобраться в себе, нужно оценить степень согласия (по шкале от 1 до 5) со следующими утверждениями:

1. Я знаю, кто я, знаю свои сильные и слабые стороны. 1 2 3 4 5

2. Я знаю, чего хочу. У меня есть цели и увлечения. 1 2 3 4 5

3. Я знаю, как получить то, чего хочу. У меня есть план воплощения моей мечты. 1 2 3 4 5

Берчард утверждает, что этот тест прошло в общей сложности 20 тысяч человек. Согласно статистическим данным, чем яснее у респондента понимание всех трех пунктов, тем успешнее его карьера.

Следующий уровень понимания — осознание перспективы. Результативные люди «демонстрируют уникальную способность направ­лять взгляд в будущее и обдумывать, как они добьются совершенства». Они редко зацикливаются на своих сегодняшних характеристиках, а «постоянно думают, какими хотят стать и как этого добиться».

Тут автор — уже в который раз — в качестве примера приводит самого себя и свои достижения. Берчард утверждает: за полтора года он добился выдающегося успеха, начав образовательный онлайн-курс, когда это еще было новым словом в интернете. Тысячи людей подписались на его лекции (некоторые из них стоят больше тысячи долларов). Многие решили, что это просто трюк, но автор опровергает это мнение:

«Я просто заглянул в будущее, определил, что нужно для успеха в отрасли в ближайшее время, и скорректировал свою работу таким образом, чтобы развивать необходимые навыки», — объясняет Берчард.

В этом контексте один из важнейших навыков — постоянное обучение. Причем «результативные люди работают над навыками, связанными с их основной сферой интересов». В их обучении всегда есть фокус и сосредоточенность на результате.

Если они любят музыку, то выбирают, какую именно музыку хотят изучать. Результативные люди не пытаются овладеть всем сразу — играть на гитаре, играть в оркестре. «Они выберут, к примеру, гитару, найдут педагога и время для занятий, нацелившись именно на навыки игры, а не на общее изучение музыки», — объясняет автор.

Тон у него, конечно, самоуверенный, но, впрочем, именно этот тон часто способен вдохновить на перемены и убедить нас в том, что стремление к пониманию и осознанному обучению — все, что нужно для настоящего успеха.

По материалам сайта ЧТД