Опасные народные средства

Опасные народные средства

Куда уж проще: сварить картошку в мундире, размять, накрыться полотенцем — и получить, например, бронхо- или ларингоспазм. В кожуре, правда, содержатся полезные вещества, но вред от ингаляции часто превышает пользу, поэтому картошку в мундире лучше есть, а не пытаться лечиться ей.

В чем опасность? Ожоги дыхательных путей и слизистых носа, рта и глаз, отек гортани, разного рода спазмы, обструкция дыхательных путей (перекрывание, особенно этому подвержены дети) — все это может случиться при такой «ингаляции».

При высокой температуре можно потерять сознание. При инфекционном заболевании — трахеите, бронхите, ангине, ларингите, гайморите, фронтите ингаляции противопоказаны: горячий пар усугубит воспаление. При сухом кашле ингаляция тоже противопоказана, потому что он может быть симптомом серьезной инфекции.

Чем заменить? Ингаляции возможны только по назначению врача, с соблюдением всех указаний рецепта, продолжительности, периодичности. И лучше всего, — с использованием специальной техники: ингаляторов и небулайзеров. Хорошая альтернатива — промывание носа морской водой или специальным составом, ее имитирующим.

Cода от изжоги или для похудения

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия) нейтрализует кислоту в составе желудочного сока. При приеме соды в желудке происходит химическая реакция — такая же, как при гашении соды лимонным соком. Действительно, это эффективный способ при изжоге, и те, кому «помогло», не лгут. Другое дело, что при регулярном применении соды обязательно наступят побочные явления.

В чем опасность? В неизбежном «эффекте рикошета» кислоты. После соды ее уровень резко снижается, но потом ее вырабатывается еще больше, чем было. И так раз за разом: с каждым приемом соды кислота разъедает слизистую желудка, она воспаляется, а человек становится зависимым. Для похудения вещество может быть полезно разве что в том смысле, что при гастрите есть вам просто не захочется.

Чем заменить? Хорошо все, что имеет обволакивающее действие: овсяная каша, кисель, а также лекарства от изжоги по назначению врача.

Масло или моча на свежий ожог

Всегда рядом найдется кто-то, чьей бабушке или знакомой бабушки это волшебным образом помогло. Задача первой помощи при ожоге — понизить степень ожога: из второй сделать первую, например, или из третьей — вторую. Моча в этом не поможет, зато вполне возможно инфицировать рану, а масло перекроет доступ кислорода и не даст проникнуть в пораженные ткани лекарственным средствам.

Чем заменить? Холодной водой. До прибытия врачей или до обращения к ним надо минут 10 держать пораженное место под прохладной водой — это как раз помогает понизить степень ожога на один пункт почти всегда. Если есть открытая рана — промыть ее можно раствором хлоргексидина или смоченной в холодной кипяченой воде чистой тканью.

Суперчаи для похудения

Травяные сборы для похудения не так вредны, как, скажем, предыдущее средство. Большую опасность представляет то, с каким рвением и верой в волшебную силу «сжигания жира без диеты и спорта» пьют чай желающие похудеть вместо того, чтобы начать питаться сбалансированно и больше двигаться.

Действие большинства таких чаев — слабительное и мочегонное, а вовсе не «жиросжигающее». По факту, вы просто теряете воду (тут есть риск обезвоживания), а не лишние килограммы.

Уринотерапия

Это лженаука, целиком и полностью. Нет никаких болезней, при которых уринотерапия бы помогала, а использовать мочу пытаются от всего: как способ контрацепции, способ забеременеть, при молочнице, миоме, эрозии шейки матки — продолжать страшно. Мужчины более брезгливые и прибегают к уринотерапии реже.

В чем опасность? Моча выводит переработанный и ненужный организму биоматериал, даже детская моча, которую советуют использовать адепты уринотерапии. В моче могут содержаться бактерии — например, если есть воспалительное заболевание (многие из них протекают бессимптомно). Словом, пользы никакой, а риск инфицирования очень высок.

Чем заменить? Помогают только визит к врачу и избавление от дешевых брошюр по народной медицине.

По материалам сайта Здоровье.mail.ru