Бесполезные гаджеты для здоровья

Бесполезные гаджеты для здоровья

Мы не против современной техники. Ею приятно пользоваться, но представление о ней, как необходимой для здоровья, преувеличено.

Электрическая зубная щетка
В ежедневном уходе за зубами важны регулярность чистки (не менее 2 раз в день), длительность — не менее трех минут, правильно подобранная жесткость щетины, правильные движения (от десен, чтобы не загонять под них загрязнения), использование зубной нити (никакая щетка не вычистит загрязнения между плотно прижатыми друг к другу зубами), прорабатывание самых дальних участков и регулярная (раз в 2–3 месяца) замена зубной щетки.

Электрические щетки не помогут чистить зубы регулярнее, чем вы привыкли. Если лень или некогда — все то же самое будет и с девайсом. Определенная длительность чистки нужна, чтобы активные вещества из зубной пасты проникли в ткани зубов и начали работать.

Соковыжималка
Свежевыжатый сок — атрибут роскоши и здоровья, между тем эндокринологи бьют тревогу: диабет второго типа все чаще диагностируют не только у полных и малоподвижных любителей фастфуда, но и приверженцев здорового образа жизни, ежедневно пьющих фреши. Сахар, содержащийся в свежевыжатом соке, моментально всасывается в кровь и поднимает уровень глюкозы, на что организм отвечает резким выбросом инсулина.

Электрический градусник
По опыту использования, большинство этих приборов даже с нормально заряженным аккумулятором показывают неточную температуру, отклонения более чем в 0,5 градуса для них абсолютно нормальны, а это и затрудняет диагностику (например, если при 37,1 градусник показывает 36,4, то можно запросто «проморгать» вялотекущий воспалительный процесс).

Пылесосы-роботы с ультрафиолетовой лампой
Такие, мол, не только убирают, но и «сохраняют ваше здоровье, уничтожая пылевых клещей и их личинок при помощи ультрафиолетового излучения». Правда в том, что если в бытовом приборе виден УФ-излучатель, то он очень слабый — иначе это просто опасно и требует специальной защиты пользователя. Кроме того, чтобы уничтожить микроорганизмы, необходимо длительное — не менее 15–20 минут — воздействие на поверхность. Именно поэтому серьезные компании-производители роботов-пылесосов не применяют эту «технологию».

Ручные антицеллюлитные массажеры
Тут все просто: они неэффективны. Да, антицеллюлитный массаж существует, но выполняется он специалистами (целлюлит должен буквально разбиваться механически, для этого нужны руки массажиста, и далеко не каждый владеет этой техникой).

По материалам сайта