Ночной жор: как побороть зависимость и избавиться от этой вредной привычки

Ночной жор: как побороть зависимость и избавиться от этой вредной привычки

Желание много есть ночью (проще говоря — ночной жор) – это распространенная проблема, которая может привести к перееданию и набору лишнего веса. Это связано с тем, что вечером человек уже устал, физически и эмоционально, и может испытывать стресс, тревогу или одиночество, что заставляет его искать утешения в еде. В результате возникает тот самый ночной жор.

Однако, существуют способы борьбы с желанием много есть ночью, которые могут помочь справиться проблемой ночного жора.

Как побороть ночной жор?

  1. Соблюдайте регулярный режим питания, это одно из главных правил борьбы с ночным жором. Регулярное питание в течение дня может помочь уменьшить желание переедать ночью. Попробуйте распределить приемы пищи на 5-6 раз в день, с учетом своих потребностей в калориях.

  2. Сократите потребление сахара и быстрых углеводов и тогда ночной жор не будет вас так беспокоить. Большое количество сахара и быстрых углеводов, которые содержатся в сладостях, мучных изделиях, безалкогольных напитках и быстром питании, может привести к быстрому повышению уровня сахара в крови и затем его падению, что может вызвать желание переедать.

  3. Чтобы бороться с ночным жором стоит заняться физической активностью. Физическая активность может помочь уменьшить стресс и усталость, улучшить настроение и снизить желание переедать ночью. Попробуйте заняться физическими упражнениями в течение дня или вечером, чтобы снизить стресс и утомление.

  4. Планируйте все заранее. Попробуйте планировать свои приемы пищи заранее, чтобы не оставаться голодным ночью, что бы к вам снова не приходил ночной жор. Подготовьте здоровые закуски и убедитесь, что у вас есть достаточное количество продуктов, чтобы не оставаться голодным. Это тоже поможет побороть ночной жор.

  5. Избегайте алкоголя и курения. Это лучшие друзья ночного жора. Алкоголь и курение могут вызвать стресс и тревогу, что может привести к желанию переедать. Попробуйте ограничить или избежать употребления алкоголя и курения.

  6. Создайте спокойную атмосферу в своей спальне, чтобы улучшить качество вашего сна и окончательно «убить» таким образом ночной жор.