Симптомы рака у женщин

Симптомы рака у женщин

Если заметите у себя симптомы из этого списка, лучше перестрахуйтесь и лишний раз сходите к врачу. Такие симптомы могут быть при онкологических заболеваниях.

1. Изменения кожи на груди
Чаще всего уплотнения в молочных железах — это не рак. И всё-таки сходите на осмотр, если обнаружили у себя этот или другие симптомы:

втяжение кожи или складки,
втянутость сосков,
выделения из сосков,
покраснение или чешуйки на коже сосков и груди.
Чтобы определить причину этих симптомов, врач назначит маммографию или биопсию (забор небольшого кусочка ткани для исследования).

2. Вздутие живота
Если оно долго не проходит, сопровождается потерей веса или кровотечением, обязательно обратитесь к врачу. Постоянное вздутие может быть признаком рака груди, толстой кишки, желудочно-кишечного тракта, яичников, поджелудочной железы или матки.

В зависимости от других симптомов назначают гинекологическое исследование, анализ крови, маммографию, колоноскопию, компьютерную томографию или УЗИ.

3. Кровотечение не во время месячных
Кровотечения, которые не укладываются в ваш типичный цикл, могут иметь совершенно различные причины. Тем не менее нужно провести обследование на рак эндометрия. Это слизистая оболочка, которая выстилает полость матки.

Если кровотечение появляется после менопаузы, сразу же идите к врачу.

4. Родинки
Если родинка изменила размер, форму, цвет или у вас появились новые родинки, немедленно обращайтесь к врачу. Не откладывайте. Это распространённый признак рака. Нужно пройти тщательное обследование.

5. Кровь в моче и кале
Если наблюдаете этот симптом дольше пары дней, обращайтесь к врачу. Чаще всего стул с кровью — это признак геморроя. Но ещё его вызывает рак толстой кишки. А кровь в моче — обычно первый сигнал рака мочевого пузыря и почек. Но не спешите паниковать, это может быть и просто воспаление мочевого пузыря — цистит.

6. Изменения лимфатических узлов
Лимфатические узлы — это небольшие образования округлой или бобовидной формы. Через них протекает лимфа, поступающая от разных органов. Обычно они увеличиваются во время инфекционных заболеваний. Но они также распухают и становятся чувствительными при некоторых видах рака, например при лейкемии и лимфоме. Сходите к врачу, если вздутие или опухоль не проходит больше месяца.

7. Трудности при глотании
Ничего страшного, если это происходит иногда. Но если это случается часто и сопровождается рвотой или потерей веса, нужно пройти обследование на рак горла, пищевода и желудка.

В таком случае назначают эндоскопию («глотание лампочки»), компьютерную томографию шеи, грудной клетки и брюшной полости. Могут назначить рентгенологическое исследование с помощью бариевой взвеси: пациент выпивает специальную жидкость, на рентгеновском снимке глотка и желудок подсвечиваются.

8. Потеря веса
Большинство женщин мечтает, чтобы лишние килограммы исчезли сами. Но если вы не меняли питание и режим тренировок, потеря веса говорит о проблемах в организме. Особенно если вы потеряли более пяти килограммов.

Чаще всего это не связано с раком. Причинами могут быть стресс или заболевания щитовидной железы. Но нельзя исключать и рак: поджелудочной железы, толстой кишки, желудка или лёгких.

9. Изжога
Чаще всего её вызывает переедание, излишнее употребление алкоголя или стресс. Или все три причины вместе. Измените питание и подождите одну-две недели. Если изжога не проходит, обращайтесь к врачу.

Частая долгая изжога — симптом рака желудка и горла. Даже если ваша изжога не вызвана раком, она может повредить слизистую пищевода и привести к такому заболеванию, как пищевод Барретта. При нём нормальные клетки пищевода заменяются предраковыми.

10. Пятна во рту
Смотрите, не появляются ли во рту и на губах жёлтые, серые, белые или ярко-красные пятнышки. Особенно если вы курите. Всё это может сигнализировать о раке ротовой полости. Обратитесь к терапевту или стоматологу, чтобы пройти обследование.

11. Высокая температура
Температура, которая долго не проходит и не объясняется другими заболеваниями, может сигнализировать о лейкемии или других гемобластозах. Не откладывайте поход к врачу. Он должен расспросить вас о перенесённых ранее заболеваниях и назначить необходимое обследование.

12. Усталость
Конечно, она нередко объясняется напряжением на работе или постоянной спешкой. Но если она долго не проходит, это уже не нормально.

Обратитесь к врачу, для начала к эндокринологу, если усталость не исчезает даже после отдыха или сопровождается другими симптомами, например стулом с кровью. Врач назначит анализы крови и другие обследования.

13. Кашель
Кашель обычно проходит сам по себе через три-четыре недели. Если он длится дольше, не затягивайте с походом к врачу. Особенно если вы курите или страдаете от одышки. Если вы кашляете с кровью, немедленно обращайтесь в больницу.

14. Боли
Причиной болей в организме могут быть разные заболевания, в том числе рак костей, мозга или других органов. Когда опухоль распространилась, боль может быть непрекращающейся. Если непонятные болевые ощущения длятся больше месяца, обязательно идите к врачу.

15. Боль в животе и депрессия
Боли в животе вместе с депрессией могут сигнализировать о раке поджелудочной железы. Это случается довольно редко, так что не стоит сразу впадать в панику. Подозрения на злокачественную опухоль обоснованны, только если рак поджелудочной железы — наследственное заболевание в вашей семье. Тогда нужно как можно скорее пройти обследование.

По материалам сайта Лайфхакер