Правила этикета. Проверьте себя

Правила этикета. Проверьте себя

Как нужно передавать соль, представлять людей и вести себя во время тоста на самом деле.

1. Вы неверно передаёте соль
Когда вы сидите за столом и кто-то просит вас передать соль, всегда передавайте её вместе с перцем. Так советует консультант по этикету из Калифорнии Мэриэнн Паркер (Maryanne Parker). По её словам, в некоторых кругах это может быть проверкой вашего уровня этикета.

2. Вы слишком рано берёте хлеб из корзинки
Всегда сначала предлагайте хлеб соседу справа и слева. И только потом берите кусочек для себя.

3. Вы чокаетесь во время тостов
Так всегда делают в фильмах, но это неправильно. Согласно этикету, нужно просто поднять бокал.

4. Вы отпиваете из бокала после тоста в вашу честь
Казалось бы, когда произносят тост в вашу честь, нужно выпить вместе со всеми. Но это заблуждение. Держите бокал в руке, но не отпивайте.

5. Вы слишком вежливы на перекрёстках
Конечно, доброта и благодарность делают жизнь лучше, но на перекрёстках нужно соблюдать правила, а не рассыпаться в любезностях. Когда кто-то пропускает другого водителя вперёд, может возникнуть неразбериха, а это очень опасно. Эксперт по этикету Мэри Фрэнсис МакГроу (Mary Frances McGraw) советует всегда быть добрым, но в первую очередь помнить о безопасности.

6. Вы пренебрегаете статусом, когда представляете людей друг другу
Распространённая ошибка в деловом этикете происходит при представлении незнакомых людей. По правилам, сначала нужно назвать вышестоящего по должности, упомянув его звание или степень. Например: «Президент Иванов, это вице-президент Петров». Или так: «Это профессор Сидоров, его коллега — профессор Лебедев — и их помощник Сергей».

7. Вы носите сумку не на том плече
Сумка всегда должна быть на левом плече или в левой руке. Так правая рука будет свободна для рукопожатий.

8. Вы подходите к своему месту слева
«Согласно этикету, всегда нужно подходить к своему месту справа», — говорит Джеральд Гласкок (Gerald Glascock), директор Южного института этикета и протокола. Он также напоминает, что ни в коем случае нельзя пожимать кому-то руку, когда вы сидите.

9. Вы смотрите в глаза собеседнику, когда отпиваете из бокала
Не поднимайте взгляд, пока отпиваете свой напиток. Просто смотрите в бокал. Это удобнее и с практической точки зрения. Так у вас меньше шансов облиться и оказаться в неловкой ситуации.

10. Вы передаёте еду не в ту сторону
Еду за столом нужно передавать против часовой стрелки или соседу справа. Так проще поддерживать порядок: никто не окажется в ситуации, когда еду предлагают с обеих сторон. Но есть и исключение. Если человек слева от вас попросил передать ему что-то, следует это сделать.

11. Вы неправильно оставляете после себя штанги в спортзале
Хорошим тоном считается не только брать с собой полотенце, чтобы вытирать пот, но и фиксировать штангу на низкой позиции после использования. Тогда следующий человек не получит травму, пытаясь поднять слишком тяжёлый вес.

По материалам сайта Лайфхакер