Странные диеты прошлого

Странные диеты прошлого

В разное время люди стремились к худобе, часто весьма необычными способами.

Алкогольная диета

Одним из первых, кто обратился к неоднозначным методам похудения, был король Англии Вильгельм Завоеватель. Правил он в XI веке — не самое благополучное время, впрочем, как и все Средневековье.

Тогда в прямом смысле было не до жиру, и тучных людей было мало. Людей больше заботило, как бы не умереть с голоду, а не сбросить лишние килограммы. Полнота, напротив, считалась признаком богатства и могущества. Такова человеческая природа: то, чего не хватает, всегда становится особенностью элиты.

Вот и Вильгельм был крайне могущественным и величественным монархом. По легенде, он решил похудеть, когда спины лошадей перестали выдерживать правителя. И тогда король мужественно отказался от пищи, полностью заменив ее пивом и вином. Сколько килограммов потерял монарх, история умалчивает, так как изобретатель алкогольной диеты вскоре погиб, упав с лошади.

Уксусная диета Байрона

Лорд Байрон так стремился выглядеть молодо и утонченно, что постоянно сидел на странных диетах. В погоне за «благородной бледностью» он вымачивал продукты в уксусе и попросту пил кислоту, разбавляя водой. Умер Байрон в 36 лет. Как показало вскрытие, внутренние органы поэта были куда старше его биологического возраста.

Жевательная диета

На рубеже XIX и XX веков мир потрясла диета Гораса Флетчера. По задумке автора, любая пища должна пережевываться не менее 32 раз. Затем следовало запрокинуть голову, чтобы содержимое провалилось в горло. Если трюк не удавался, это рассматривалось как сигнал организма, что еду следовало выплюнуть. Причем не важно, что вы ели — манную кашу или стейк — жевать следовало в любом случае! Идея принесла автору миллионы, а самого Флетчера прозвали «великим измельчителем».

Взрывчатая диета

В 1930-х годах американские врачи стали отмечать случаи стремительного похудения среди работников складов, где хранились взрывчатые вещества и препараты против насекомых. Позже выяснилось, что в основе всех товаров имеется динитрофенол — вещество, усиливающее метаболизм и сжигающее жировые запасы. Грамотная реклама — и вот уже препараты с динитрофенолом продаются по всей стране. Случаи с потерей зрения и летальные исходы заставили усомниться в безопасности методики.

ХГЧ — диета

В 1950-х годах доктор Симеонс из Великобритании предложил придерживаться диеты в 500 калорий и получать ежедневные инъекции гормона ХГЧ («гормон беременности»). Стоит ли говорить, что гормональное вмешательство в организм ни к чему хорошему не привело — худеющие по системе Симеонса обращались к врачам с тромбозами, головными болями и депрессиями.

Глистная диета

В США в 1950-х на пике моды были таблетки с паразитами. Популярности глистной методики способствовал пример известной певицы Марии Каллас. За 16 месяцев женщина сбросила 35 килограммов.

У нас пилюли с ленточными червями появились гораздо позже уже под видом «тайских таблеток». В блистере было 2 капсулы. Одна — с личинкой паразита, другая — с ударной дозой антигельминтного препарата.

Никотиновая диета

Результаты рекламной кампании первой половины XX века человечество пожинает до сих пор. В умах потребителей прочно засел слоган Lucky Strike «возьми сигарету вместо конфеты». Несмотря на очевидный вред, девочки-подростки, модели, балерины намеренно начинают курить, а аргумент «сигареты помогают держать вес» не может поколебать ничто.

Сонная диета

Пока ты спишь — ты не ешь. Эта простая мысль поселилась в умах американцев в 1970-е годы. Самым известным последователем «диеты» считается Элвис Пресли.

Правда, «диета» держалась не на физиологических ритмах, а на мощных снотворных. Под действием препаратов «худеющие» могли провести в постели несколько дней. А могли и вовсе не проснуться.

Диета «рога и копыта»

В конце 1970-х доктор Роберт Линн придумал чудо-напиток, который должен был отбивать аппетит. Надо отдать должное, с задачей препарат справился на все 100%.

Доктор варил кисель на основе шкур, костей, копыт и сухожилий крупного рогатого скота. Варево предполагалось употреблять вместо основных приемов пищи. И люди действительно худели. Впрочем, ничего удивительного. Стакан «Пролинна» содержал менее 400 калорий.

Диета «Аллилуйя»

В 1990-х американский священник Джордж Малкмус вместе с женой создал систему питания, призванную стать «прямой дорогой к Богу во здравие и благополучие». Свое название диета получила в честь семейной фермы «Аллилуйя Эйкерс», на которой выращивались «богоугодные» продукты.

Система представляла собой низкокалорийную вегетарианскую диету, состоящую из злаков и овощей. По задумке авторов, именно эти продукты когда-то ели в райских кущах Адам и Ева. Правда, сорт яблок священник так и не уточнил.

Что ж, по сравнению с другими перечисленными способами этот метод, пожалуй, самый безобидный.

По материалам сайта Леди.mail.ru