Продукты, от которых развивается кариес

Продукты, от которых развивается кариес

Они могут быть безопасными и даже полезными для всего организма, однако повреждают зубы. После каких продуктов стоматологи рекомендуют сразу же прополоскать рот:

Попкорн
Исследования показали, что попкорн едва ли не главный враг здоровой улыбки. Мягкие части застревают между зубов и создают благоприятную среду для размножения бактерий. Ну а твёрдые частицы повреждают эмаль и могут даже сломать зуб.

Чипсы и сухарики

Чипсы и без того считаются вредным перекусом, однако зубам они вредят не меньше, чем талии или коже. Крахмал в картофеле превращается в сахар во время пережёвывания чипсов, добавим к нему специи, содержащиеся в чипсах, и получим настоящий рай для бактерий.

Белый хлеб

Белый хлеб — мягкий, он не повредит эмаль и сам зуб, однако сахар и другие добавки, содержащиеся в нём, вызывают опасения у стоматологов. Поэтому даже после обычного бутерброда они рекомендуют прополоскать рот или почистить зубы.

Помидоры

Кислоты, содержащиеся в сырых помидорах, повреждают эмаль зубов. Поэтому стоматологи рекомендуют есть помидоры вместе с чем-нибудь, хотя бы с листьями салата.

Освежающие дыхание леденцы

Многочисленные мятные леденцы, пастилки и конфетки освежают дыхание, однако крайне неполезны для зубов, покрывая их сахаром. Чтобы хоть немного снизить их вред, стоматологи рекомендуют выбирать леденцы с заменителями сахара или вовсе без него.

Маринованные огурцы

Казалось бы, какой от них вред зубам? Однако в них содержатся и кислоты, и сахар. Но если съесть после них кусочек сыра, можно хоть немного уменьшить их вред.

Заправки для салата с уксусом

Многие сторонницы здорового питания заменяют майонез различными лёгкими заправками, содержащими уксус. И хотя это полезно для фигуры, зубам от него сплошной вред. Поэтому специалисты рекомендуют заменить такие заправки оливковым маслом.

Сухофрукты и цитрусовые

Цитрусовые фрукты богаты различными кислотами, повреждающими зубную эмаль. Поэтому стоматологи рекомендуют полоскать рот после них, а фруктовые соки пить через соломинку. Что касается сухофруктов, они не только содержат сахар, но и имеют свойство прилипать к зубам.

Разумеется, это не значит, что необходимо перестать есть все вышеупомянутые продукты. Но, как говорится, предупреждён — значит, вооружен.

Татьяна Светлова по материалам сайта Womanews