Многообразие видов шлепанец

Многообразие видов шлепанец

Если ранее этот тип обуви использовался исключительно для ходьбы на пляже, то в настоящее время благодаря большому количеству типов и моделей, легкие и удобные шлепанцы можно встретить на городских улицах. И это неудивительно, ведь у них есть одно очень важное преимущество: в летний зной в них не жарко. Однако, прежде, чем купить шлепанцы, рекомендуется ознакомиться с их основными видами и особенностями. Это позволит выбрать наиболее подходящие модели.

Основные виды и их особенности

Большое количество моделей обусловлено не только их разными фасонами и цветовыми палитрами. Первоочередным фактором, по которому эта обувь делится на группы, является предназначение.

Пляжный вариант

В этом случае модели изготавливаются из таких материалов, как облегченный пластик или пробковое дерево. Главными сильными сторонами является хорошая износостойкость, что актуально при частом хождении по песку, гальке, а также при воздействии воды.

Сланцы или вьетнамки

Еще один вариант шлепанец для курорта. Отличается наиболее открытым видом: в качестве верха наблюдаются лишь две полоски, которые фиксируют обувь за счет пальцев. Наилучшим вариантом считаются те модели, в которых гибкая подошва, а перемычка между пальцами выполнена из натуральной ткани.

Дианеты

Изящная разновидность, в которой имеет ремешок, располагающийся по всему подъему стопы.

Сабо

Популярный вид шлепанец, который отличается внушительной подошвой и открытой пяткой. Чтобы выбрать наиболее удачную модель, помимо внешних характеристик и удобства ходьбы, стоит обращать внимание на материал платформы. Наилучшим вариантом будет облегченный пластик либо пробковое дерево. Эти материалы легкие и не будут утяжелять ногу.

Городской вариант

Более закрытый вид шлепанец. В качестве материалов используются натуральная кожа, замша, а также их искусственные заменители. Они имеют плотную подошву, которая способна защитить стопу от неровностей на дороге.

Шлепанцы с лечебным эффектом

Такая обувь не только удобна, позволяет ногам дышать, но и оказывает профилактический или лечебный эффект. В таких моделях делается специальная внутренняя часть, которая отличается наличием выпуклых точек разного размера, способных оказывать воздействие на активные точки тела человека.

Таким образом, шлепанцы, как и босоножки на танкетке , необходимо выбирать обдуманно. И в первую очередь, стоит помнить о том, для каких целей они вам необходимы.